Серёжа вышел из дома в 7ч45мин. и 10мин. шёл со скоростью 50м/мин.,а затем 5мин- со скоростью

60м/мин.успел ли серёжа в школу к 8ч,если от дома до школы 800м? с пояснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

1) 10 мин.  + 5 мин = 15 мин.  - всего  Сергей  шёл до школы .
2) 8 ч. 00  мин. - 7 ч. 45 мин .  = 15 мин. -  время, необходимое для того, чтобы успеть к началу уроков.
3) 10*50  = 500 м -    расстояние , которое прошел за  10 мин. со скоростью 50 м/мин
4) 5*60= 300 м -  расстояние, которое прошел за 5 мин. со скоростью  60 м/ мин.
5) 800- (500+300)=0 -  т.е  Сережа  за 15 минут дошел до школы.

Ответ:   Сергей успел в школу.