В булочную завезли одинаковое количество батона хлеба трёх сортов. Когда было продано по 30 батонов

разного сорта, то всего батонов осталось столько, сколько было завезено батонов одного сорта первоначально. Сколько всего батонов было завезено в булочную? p.s. помогите, люди добрые!

Ответы на вопрос

Отвечает Каст Владимир.

Пусть количество батонов одного сорта равно х, тогда:

х+х+х-30-30-30=х 
3х-90=х 
3х-х=90 
2х=90 
х=90:2 
х=45 (батонов одного сорта)
45*3=135 (завезли всего батонов)