Средне арифметическое двух чисел равно 120. первое число составляеть 65% их сумы. найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Саша.

Х - первое число
у - второе число, из условия задачи имеем  ( х + у) /2 = 120    х +у = 240   х =240 -у
А так же х = (х + у)*0,65 , подставляя из первого уравнения получаем
240-у = (240 -у +у) *0,65      240 = у + 156     240-156 =у        у = 84 - второе число , тогда х = 240 -у = 240 -84 = 156 - второе число
Ответ : числа : 156 и 84