Луч ОС делит развернутый угол АОВ такю что градусная мера угла АОС на 52 больше градусной меры угла

ВОС. Найдите градусную меру угла АОС?

Ответы на вопрос

Отвечает Авто Авто.

Луч ОС образует 2 смежных угла: АОС и АОВ, пусть угол ВОС =х градусов, тогда угол АОС=х+52 градуса, составим уравнение:
х+х+52=180
2х=128
х=128/2=64 градуса =>угол ВОС=64 градуса
угол АОС=52+64=116 градусов


                                                                                                      Добра вам!