один оператор может набрать на компьютере текст книги за 5 часов другой за 7 часов сколько страниц

в час набирает 2 оператор если 1 набирает в час на 2 страницы больше

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Обозначим за х число страниц, которые набирает второй оператор за  один час, а так как оба оператора набирают одинаковое количество страниц можно составить уравнение: 

(х + 2) * 5 = 7х

5х + 10 = 7х

5х - 7х = -10

-2х = -10

х = -10 : (-2)

х = 5 (страниц) - печатает второй оператор за час

Ответ: 5 страниц.