первый отрезок на 8 см длиннее второго. а третий на 4 см короче второго.На сколько сантиметров

первый отрезок длиннее третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.

Допустим, второй отрезок будет равен 5 см. Тут значения не имеет.

Тогда первый будет равен 13 (5+8) так как он длиннее на 8 см.

А третий будет равен 1 см, так как он на 4 см короче второго.

Из первого вычтем третий. Получится 12 см. Первый отрезок длиннее третьего на 12 см.

 

Отвечает Рзатаев Жантілек.

а1= а2+8; а3=а2-4; отсюда : а2=а1-8;а2=а3+4 ; а1-8=а3+4; а1=а3+12; первый длиннее третьего на 12см