задача с помощью уравнения: На двух полках 72 книги,причём на первой полке в 3 раза больше,чем на

второй .Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

х- на второй полке, 3х- на первой

х+3х=72

4х=72

х=72/4

х=18

18кн- на второй полке, 18*3=54кн- на первой полке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Маллаев Руслан.

х - на 2 полке

3х - на 1 полке

х+3х=72

4х=72

х=72:4

х=18 кн - на 2 полке

18•3=54кн - на 1 полке

Ответ: 54 книги