Скорость пешехода относится к скорости велосипедиста как 2:5,а скорость пешехода к скорости

мотоциклиста как 1:14. Найдите скорость велосипедиста, если она меньше скорости мотоциклиста на 46 км/ч с решением подробным

Ответы на вопрос

Отвечает Диордиев Матвей.
Обозначим через m, v, p  скорости мотоциклиста, велосипедиста и пешехода соответственно. Тогда p/v=2/5, p/m=1/14 по условию задачи. Выразим скорости мотоциклиста и велосипедиста из этих выражений: v=5p/2, m=14p. Так как m - v=46, то получаем уравнение 14p - 5p/2 = 46. Отсюда получаем скорость пешехода равную 4 км/ч, а скорость велосипедиста 5*4/2=10 км/ч.