В первой цистерне было 700 л воды , а во второй 340 л. из первой цистерны ежеминутно выливалось 25

л воды , а из второй 30 л. Через сколько минут во второй цистерне останется воды в 5 раз меньше . чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Родион.
Х - через столько минут во 2-й цистерне останется в 5 раз меньше воды
25х - выльется воды из первой за х минут
30х - выльется воды из второй за х минут
700-25х - останется в первой цистерне
340-30х - останется во второй
700-25х=5(340-30х)  (сократим на 5)
140-5х=340-30х
30х-5х=340-140
25х=200
х=200:25
х=8 (мин)
Ответ: через 8 минут во второй цистерне останется в 5 раз меньше воды, чем в первой