Диагонали параллелограмма ABCD равны 14 см и 10 см.точка О является точкой пересечения диагоналей

найдите сторону ab параллелогоамма ABCD если периметр треугольника aob равен 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

AC=14см;⇒AO=14/2=7(см);
BD=10см;⇒BO=10/2=5(см);
PΔAOB=AO+BO+AB;⇒
AB=P-(AO+BO)=20-(7+5)=20-12=8(см)