На двух полках стоит 185 книг. На первой полке стоит х книг, а на второй — на 27 книг больше.

Запишите выражения для следующих величин: • число книг на второй полке; • число книг на двух полках. Сопоставьте полученные выражения с условием задачи и найдите равные величины. Ответ запишите в виде равенства. Решите полученное уравнение. Подумайте, можно ли сказать, что уравнение, составленное по условию задачи, — это математическая модель ситуации, описанной в задаче. Придумайте задачу на движение, при решении которой получилось бы такое же уравнение, как в предыдущей задаче.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Сергей.

Х+х+27=185
2х=185-27
2х=158
х=158:2=79
х=79 книг первой
х+27=79+27=106 книг второй полке