Из вершины В квадрата АВСД со стороной 6см к его плоскости проведён перпендикуляр ВК. Найти объём

пирамиды АВСДК если АК=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Бориславський Макс.
Т.к. АВСД квадрат, то его S=36см^2. BK высота данной пирамиды, т.к. по условию проведена перпендик.к плоскости АВСД. по теор. Пифагора ВК^2=АК^2-АВ^2; ВК=8 см. V=1/3*36*8=96 см^3