ПОМОГИТЕ СРОЧНО В два контейнера загрузили 81,6 ц зерна. В одном контейнере в 3 4/5 раза больше

зерна, чем в другом. сколько зерна в каждом контейнере?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведицына Катя.
Проведем преобразования
3 4\5=19\5
обозначим количество зерна в контейнерах за х,тогда
в одном (первом) контейнере - 19\5 х
в другом (втором) - х( по условию)
в 2 контейнерах будет 19\5 х+ х=19\5 х + 5\5 х=24\5х= 4,8 х ( и числитель и знаменатель умножаем на 2 получаем 48\10 или 4,8 )
составим у-е
4,8 х= 81,6
х=81,6 :4,8
х=17 (ц) - в другом(втором) контейнере

17*19\5=64,6(ц)-в одном (первом )контейнере

проверка: 64,6+17=81,6 (ц)

Отвечает Найданов Влад.
81,6=3,8x+x
81.6=4.8x
x=81.6/4.8=17 (центнеров зерна) - в одном контейнере 
17*3,8=64,6 - в другом контейнере