Постройте две окружности с центрами А и В и радиусами 3 см и 5 см, касающиеся внешним образом.

Постройте третью окружность, центр которой лежит на отрезке АВ и которая касается двух первых окружностей внутренним образом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.
Чертим отрезок АВ :   3 + 5 = 8 см.В точке А ставим циркуль и раствором в 3 см чертим первую окружность.В точке В ставим циркуль и чертим вторую окружность радиусом 5 см.Получилось, что две окружности соприкасаются друг с другом.
См. рис. в приложении :
-----------------------------------
СD = 3 + 3 + 5 + 5 = 16 см - диаметр третьей окружности (16 : 2 = 8 см радиус).Точка Е - центр третьей окружности, которая касается двух первых внутренним образом.