Путешественник нужно преодолеть путь длиной в 408 км. одну четвёртую часть пути он проехал на

поезде. на автобусе в 2 раза больше как ришить

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.
Допусти часть которую он проехал на поезде это-Х
а часть которую он проехал на автобусе-2Х
Решение:
Х+2Х=408
3Х=408
Х=136(км,он проехал на поезде)
136*2=272(км,он проехал на автобусе)
проверяем:136+272=408км
Ответ:272км и 136км