Помогите срочно на одном складе было в 3 раза больше картофеля чем на другом.После того как с

первого склада увезли 140т картофеля а на второй доставили 220т кортофеля на складах стало поровну.сколько кортофеля было на складах

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Александр.
На 2-ом складе было х (т) картофеля
на 1-ом складе было 3х (т) картофеля
(3х - 140) т картофеля осталось на 1-ом складе
(х + 220) т картофеля стало на 2-ом складе
Составим уравнение:
3х - 140 = х + 220
3х - х = 220 + 140
2х = 360
  х = 180
3х = 3* 180 = 540
Ответ: 540т картофеля было на 1-ом складе;  180т - на 2-ом.


Отвечает Фомичёва Александра.
3x-140=x+220
Решаем уравнение и получаем х=180 это на втором.
Тогда 180*3=540 это на первом.

Можно проверить: 540-140=180+220
400=400
Всё верно. :)