Найдите площадь и периметр ромба если его диагонали равны 14 и 6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Настя.
Дан ромб АВСD
диагонали АС и ВD
 О - точка пересечения диагоналей.
1)АО = ОС = 14:2 = 7см
  ВО = ОD = 6: 2 = 3 см
( так как диагонали ромба  делятся точкой пересечения пополам)
 2) Расмотрим тр-к АОВ (где АВ гипотенуза)
 АВ = √(АО² + ВО²)  = √(7²+3²) = √(49+9)=√58(  по теореме Пифагора)
  Р = 4 √58( периметр)
  S  = 1/2 *(14*6)=  42