Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько

килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.
1)Так как при варке масса варенья уменьшается в 1,5 раза, а готового варенья дано 10 кг, то
масса варения до варки = 1,5*10= 15 кг (если при варке его масса  уменьшается в 1,5 раза, то до варки оно больше в 1,5 раза)
2)3 кг сахара +2 кг ягод = 5 кг смеси - 1 "часть" смеси для варенья
3) Так как нужно получить 15 кг смеси, а 1 "часть"- 5 кг, то
15:5= 3 "части" смеси, необходимой для получения 15 кг смеси
4) Так как "части" 3, то 3*3 кг сахара= 9 кг сахара, а 3*2 кг ягод=6 кг ягод
Ответ:  9 кг сахара, 6 кг ягод