В двух корзинках лежало 84 яблока. Когда из первой корзины переложили во вторую 15 яблок,то во

второй корзине яблок оказалось в 3 раза больше,чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине до перекладывания?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Маша.

Решить такую задачу можно при помощи уравнения:Составляем: первую корзину берем за x:1корзина по условию = x-15:вторая корзина = 3(x-15)Получаем уравнение: ( x-15 ) +  3(x-15) Раскрываем скобки     x-15+3x-45=84;                                   4x=84+60=144;                                     x=36. - первая корзина подставляем в уравнение36-15+3(36-15)=8484=84вторая корзина 63яблока.