Расстояние между пристанями А и В моторная лодка проплывает по течению реки за 15 мин, а против

течения за 60 мин. За сколько минут проплывет тоже расстояние : а) бревно по реке? б) моторная лодка по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.
1) 1:15=1/15 скорость мот лодки по т. реки
2)1:60=1/60 скорость мот лодки против теч реки
3)(1/15-1/60):2=(4/60-1/60):2=3/60:2=1/20:2=1/40-скорость течения реки
4)1/60+1/40=2/120+3/120=5/120=1/24- собственная скорось лодки
5) 1:1/40=40минут-время бревна
6)1:1/24=24 минуты- время лодки по озеру
Ответ: а) 40 минут б) 24 минуты