Двое рабочих изготовели 123 детали. Первый из них работал 7 ч, а второй 10 ч. Сколько деталей

изготваливается за 1 ч каждый рабочий, если первый за 4 ч сделал на 6 деталей больше, чем второй за 5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.
Пусть х деталей изготовил 2-й рабочий за 1 час.
Тогда 5х деталий второй рабочий изготовил за 5 часов.
10х деталей он изготовил за 10 часов.
123-10х - количество деталей, который первый рабочий изготовил за 7 часов.
(123-10х)/7 - количество деталей, который первый рабочих изготовил за 1 час
4(123-10х)/7 - количество деталей, который первый рабочих изготовил за 4 часа

Уравнение:
4(123 - 10х)/7 - 5х = 6
Умножим обе части уравнения на 7
4(123 - 10х) - 35х = 42
492 - 40х - 35х = 42
492-42 = 40х + 35х
75х = 450
х = 450:75
х = 6 деталей изготавливает за 1 час второй рабочий.
(123-10х)/7 = (123-10•6)/7=
=(123-60)/7 = 63/7 = 9 деталей изготавливает за 1 час первый рабочий.

Проверка:
9•4 - 6•5 = 36-30=6 деталей - разница, указанная в условии.
Отвечает Григорьев Данил.
123дет 123:7=17,6 123:10=12,3 18за час