В трех вагонах поезда едут 246 пассажиров. в первом вагоне было в 2 раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем - на 78 пассажиров больше, чем во втором. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Лёха.

Пусть 2 вагон - х.
Значит, х+2х+78+х=246
4х+78=246
4х=246-78
4х=168
х=168:4
х=42(второй вагон)
42*2=84(первый вагон)
42+78=120(третий вагон)

Отвечает Малахова Ксения.

2х-в первом вагоне
х-во втором вагоне
х+78-в третьем вагоне
2х+х+х+78=246
4х+78=246
4х=246-78
4х=168
х=168/4
х=42