Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/с и часть пути по просёлочной дороге со скоростью 10

км/ч. Весь путь составил 57 км. Сколько времени велосепедист затратил на весь путь, если по просёлочной дороге он ехал на 0,5 ч дольше чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.
Пусть х часа- велосипедист ехал по шоссе, тогда (х+0,5) часа- по просёлочной дороге. значит 16х км- проехал по шоссеи 10(х+0,5) км- по просёлочной дороге. т.к. весь путь 57км, то составляем уравнение:
16х+10(х+0,5)=57
16х+10х+5=57
26х+5=57
26х=57-5
26х=52
х=52:26
х=2
значит 2 часа ехал по шоссе и 2+05=2,5 часа по просёлочной дороге.
весь путь он проехал за 2+2,5=4,5 часа.
ответ:4,5 часа