Составь и реши уравнение.Задуманное число сначала увеличили на 1/3, затем уменьшили в 5 целых1/18

раза, а потом уменьшили на 1 целую1/9. В результате получилось число, на 8 целых7/12 меньшее, чем 15. Найди задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.
Пусть задумали Х. Тогда по действиям, считая все это числами:
1) Х+1/3
2) (Х+1/3)/(5+1/18)
3) (Х+1/3)/(5+1/18)-(1+1/9)
4) (Х+1/3)/(5+1/18)-(1+1/9)+(8+7/12)=15
Решаем уравнение:
(Х+1/3)/(91/18)-10/9+103/12=15
18*(Х+1/3)/91=(40-309+540)/36
18*(Х+1/3)/91=271/36
(Х+1/3)=271*91/(36*18)
Х=271*91/(36*18)-1/3=(271*91-36*6)/(36*18)=(24661-216)/648=24445/648=(37+469/648)
Монструозный какой-то ответ получился