Скорость моторной лодки в стоячей воде 15км/ч, а скорость течения реки 3км/ч. сколько времени

потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 36 км?.

Ответы на вопрос

Отвечает Стратий Полина.
15+3=18 км в час по течению реки, 36:18 =2 часа от пристани до другой , 15-3=12 км в час против течение реки, 36:12=3 часа от пристани обратно, 3+2 =5 часов потратит лодка на путь туда и обратно