1.Торговец имел несколько серебряных часов. Он рассчитал, что если он все их продаст по 13 рублей,

то получит 54 рубля убытку, а если продаст по 18 рублей, то наживёт 81 рублю. Сколько было часов и что они стоили? 2. Длина участка 90 м, ширина - 80 м. Участок обнесён забором. Ворота занимают 3 м, две калитки по 1 1/2 м. Найди длину забора.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Иван.
1) Пусть х - 1 часы, тогда 13х - кол-во денег, которые получит торговец, продав часы по 13 рублей, а 18х - кол-во денег, которые получит торговец, продав часы по 18 рублей, у - деньги, за которые торговец купил часы. Составим систему:
13х=у-54,|*(-1)
18х=у+81;
-13x+y=54,
18x-y=81;
5х=135
х=27
Ответ: 27 часов.
2)Р(участка)=90+90+80+80=340 (м)
l(забора)=340-3-11\2-11\2=326 (м)
Ответ: 326 м.