У Алёши было 30000 руб. Он купил машинку, книгу и 2 пластинки. Машинка стоит 8000 руб., книга на

2000 руб. дороже машинки, а цена каждой пластинки в 4 раза меньше, чем цена машинки и книги вместе взятых. На оставшиеся деньги Алёша решил купить мороженое по цене 1500 руб. Сколько штук мороженого он может купить?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
Машина-8000р
книга-8000+2000=10000р
одни ластик- 8000+10000/4=4500р
два ластика-9000р
Осталось денег
30000-18000-4500=7500р осталось 
7500/1500=5
Ответ: может купить 5 мороженек
Отвечает Тищенко Мирослав.

Машинка = 8000

Книга = 8000 + 2000 = 10000

Пластинки =  (10 000 + 8000):4*2 = 9000

8000 + 10 000 + 9000 = 27 000

Мороженки = 30 000 - 27 000 = 3000: 1500 = 2 морож.