Отрезок AC является основанием равнобедренного треугольника ABC. Точка P-внутренняя точка отрезка

BC. Вычислите косинус меньшего угла треугоника ABP , если известно, что AP=10,BP=8 и PC=4

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Арина.
Рассмотрим треугольник ABC:т.к. он равнобедренный (из условия),то AB=BC (из определения о равнобедренном треугольнике).BC=BP+PC=12 сантиметров,а из этого следует,что AB=12 сантиметров.Рассмотрим треугольник ABP:косинус угла B=BP/AB (по определению косинуса)=8/12=2/3 или примерно 0,67.
Ответ:cos B=2/3 или 0,67.