Помогите с задачей плиз. Куртка на 700 рублей. дешевле, чем пять шапок, но на 200 рублей дороже,

чем две шапки. Сколько стоит шапка?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Шапка-x
куртка-y
+{5x-y=700
+{y-2x=200
3x=900:3
x=300
300*5-y=700
-y=700-1500
-y=-800:(-1)
y=800

Отвечает Ахмадеева Ксения.

Пусть шапка стоит х рублей.
Пять шапок стоит 5х рублей
Куртка стоит на 700 рублей дешевле, то есть:
5х-700, но на 200 рублей дороже, чем 2 шапки, то есть:
2х+200
Составляем уравнение:
5х-700=2х+200
5х-2х=200+700
3х=900
х=900:3
х=300
Ответ: 300 рублей стоит одна шапка.