Древнекитайская задача в клетке сидят фазаны и кролики. У них вместе 35 голов и 94 ноги. Сколько

фазанов и сколько кроликов в клетке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

X+y=35 (голов)
2х+4у=94 (ноги)
решаем систему уравнений
70-2у+4у=94,
у=12 - кроликов, 35-12 = 23 фазана.

Отвечает Нарыжный Никита.

Пусть в клетке Х кроликов, тогда в клетке 35-Х фазанов.
У кроликов по 4 ноги, то есть 4Х ног. У фазанов по две ноги, то есть 2*(35-Х) ног.
4Х+2*(35-Х)=94 или 4Х+70-2Х=94. Отсюда Х=12.
Итак, в клетке 12 кроликов и 23 фазана.