Длина комнаты прямоугольной формы 60 дм,ширина 4м. Комната имеет двустворчатую дверь, ширина каждой

створки 60 см. Какова длина плинтуса в этой комнате?

Ответы на вопрос

Отвечает Щемерова Дарья.

Т.к. в условиях задачи не указано в см, дм или м нужно найти длину плинтуса, то я предпочту метры.

для начала переведем дм в м:
60дм=60:10=6м (1м=10дм)
затем найдем Р нашей комнаты:
(6+4)×2=20м
ищем общую ширину двустворчатой двери:
60×2=120см
затем переводим ширину двери из см в м:
120см=120:100=1,2м (1м=100см)
и вычисляем длину плинтуса:
20-1,2=18,8м
Ответ: длина плинтуса в комнате равна 18,8м.