Два охотника отправились одновременно навстречу другу из двух деревень, расстояние между ними 18

км. Первый шел со скоростью 5км/ч, а второй 4км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8км/ч. Собака сразу же побежала на встречу второму,встретила его, тявкнула,повернула и с той же скоростью побежала навстречу хозяину и так далее. Так она бегала до тех пор, пока охотники не встретились. Сколько километров пробежала собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Байтуллина Розанна.

1) 5+4=9 (км/ч) - скорость сближения охотников

2) 18:9=2 (ч.) - время в пути до встречи

3) 8*2=16 (км)

Ответ: собака пробежала 16 километров.