Школьники сдади в аптеку 6кг сушеной малины и 5кг сушеной черники. Сколько килограммов свежих ягод

они собрали, если при сушке малина теряет 75% веса, а черники 80%? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Визна Кристина.

Если малина потеряла в весе 75%, то значит те 6 кг, которые сдали школьники в аптеку составляют 100-75=25 (%) осталось от веса свежих ягод.
Составим пропорцию: 6 кг - 25%
                                       х кг - 100% , отсюда х=(6*100):25=24 (кг) свежей малины
По поводу черники все то же самое:
1)100-80=20 (%) от веса свежих ягод
2) 5 кг - 20 %
     y кг - 100% , отсюда у =(5*100):20=25 (кг) свежей черники.

Ответ: Школьники собрали 24 кг малины и 25 кг черники.