Вася поделил 120 на некоторое натуральное число и получил 12 в остатке, а Петя поделил 100 на то же

число и получил 28 в остатке. На какое число они делили? помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.
1) 120-12=108
    100-28=72
2) Разложим числа на множители:
108=2*2*3*3*3
72=2*2*2*3*3
общий делитель: 2*2*3*3=36

108:36=3
72:36=2

3) проверим: 36*3+12=120
                    36*2+28=100
Ответ: они делили на 36