Решите задачу: Туристы проехали 270 км; 6 часов они плыли на теплоходе и 3 часа ехали на автобусе.

Найдите скорость теплохода, если она в два раза меньше скорости автобуса. Решение ОБЯЗАТЕЛЬНО! Желательно попроще написать..

Ответы на вопрос

Отвечает Успасских Максим.
S теплохода х
S автобуса 2х
6х+3 умн 2х=270
12х=270
х=22,5

или

так как S теплохода в 2 раза меньше, туристы проплыли и проехали поровну 270:2=135 км
135:6=22,5 S теплохода
135:3=45 S автобуса
Отвечает Орлов Алексей.

х - скорость теплохода

2х - скорость автобуса

6х - проплыл теплоход

3 * 2х  - проехали на автобусе

6х + 6х = 270

12х = 270

х = 270 : 12

х =  22,5 км/час - скорость теплохода

22,5 * 2 = 45 км/час- скорость автобуса