Улитка за день заползает вверх по дереву на 3 м, а за ночь сползает на 1 м. Высота дерева 11 м. За

сколько дней улитка впервые доползёт до вершины дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбырбай Ануар.
Нам нужно только узнать, когда она доползет, значит, то, что она еще потом сползет- не имеет значения. В последний день она проползет 3 м до вершины (по условию) 1) 11-3=8 метров она должна проползти за предыдущие дни. 2) 3-1=2 м проползает в сутки 3) 8:2=4 дня нужно на 8 м 3) 4+1=5 дней нужно всего. Ответ:5 дней