Диагональ равнобокой трапеции делит высоту, проведенную из вершины тупого угла, на отрезки длиной

10 см и 8 см. Найдите площадь трапеции, если ее меньшее основание равно боковой стороне трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Жасмин.

Использовано подобие треугольников по двум углам,  теорема Пифагора, формула площади трапеции,  свойства равнобедренной трапеции


Отвечает Галкин Вадим.

Трапеция АВСД, высота ВН пересекает диагональ АС в точке О, при этом ВО =10, ОН=8.;  АВ =ВС=х по условию, значит треугольники АОН и СОВ подобны по двум углам (так как угол ВАС =углу ВСА и углы при вершине О равны как вертикальные) Из подобия треугольников следует пропорция ВС/АН=ВО/ОН, т.е х/АН=10/8,значит АН= 4х/5 и всё нижнее основание АД= 4х/5+х+4х/5, т.е АД=13х/5. Но из прямоугольного треугольника АВН по теореме Пифагора АВв квадрате = АН в квадрате + ВН в квадрате, т.е Х в квадрате = (4х/5)в квадрате + 18 в квадрате. Отсюда х=30. Тогда Верхнее основание ВС=30,нижнее АД= 13х/5=78 и площадь трапеции равна полусумме оснований умножить на высоту, т.е (78+30)/2 и умножить на 18, получится 972 ответ : 972