человек ростом 1,6 м стоит на расстояни 5 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3.6 м.

найдите длину тени человека в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

На фотографии всё ясно и понятно решено)Но и сюда тоже напишу) 

                                                 Решение.

CD/AB=OD/OB (подставляем значения и решаем пропорцию)

3,6/1,6=5+х/х (это дроби)

3,6х=1,6(5+х)

3,6=8+1,6х

3,6х-1,6х=8

2х=8

х=8:2

х=4

Ответ : 4