За январь, февраль, март зарплата составила в сумме 309000 тенге, а за апрель, май, июнь 336000,

при этом в течении календарного года она ежемесячно увеличивалась на одну и ту же величину. Определите зарплату за сентябрь

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулёв Руслан.

Пусть зарплата в январе составляла х тенге, а ежемесячная надбавка у тенге. Тогда С января по март сумма зарплат составляла: х+(х+у)+(х+2у)=309000. А зарплата с апреля по июнь: (х+3у)+(х+4у)+(х+5у)=336000. Составим и решим систему уравнений:

х+(х+у)+(х+2у)=309000

(х+3у)+(х+4у)+(х+5у)=336000


3х+3у=309000 (1)

3х+12у=336000 (2) (2)-(1)


х+у=103000

12у-3у=27000

9у=27000

у=3000 тенге ежемесячная надбавка

х=103000-3000=100000 зарплата за январь

100000+8*3000=124000 тенге зарплата за сентябрь

Ответ 124000 тенге