В одном классе на 5 учеников меньше, чем во втором. Когда в первом классе число учеников

увеличилось на 8%, а во втором уменьшилось на 10%, то в обоих классах учеников стало поровну. Сколько учеников стало в каждом классе? Просьба решить уравнением! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Барневич Сергей.
Х- число учеников в первом классе
х+5 - число учеников во 2 классе
Если число учеников в 1 классе увеличить на 8 %, то их станет 1,08*х
Если число учеников во 2 классе уменьшить на 10%, то их станет 0,9*(х+5)
Составим и решим уравнение
1,08х=0,9*(х+5)
1,08х=0,9х+4,5
1,08х-0,9х=4,5
0,18х=4,5
х=4,5/0,18
х=25
Тогда в первом классе 25 человек
25+5=30 человек во втором классе
Ответ: в первом классе 25 чел, во втором классе 30 чел