Квадрат, изображенный на чертеже, разбит на 3 прямоугольника, периметры которых указаны на чертеже.

Найдите периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.
Похожее же уже решали...

Формула периметра (Р) = 2(а + b)
Каждый Р делим на 2 и находим сумму (а + b)
1)18 : 2 = 9;    9 = 8 + 1;  Р1 = 2(8 +1) = 18(см)
   Длина 1-ого прямоугольника = 8см; ширина = 1см
 Сторона квадрата при этом = 8см
2) 20 : 2 = 10-сумма двух сторон. Одна сторона уже
   известна = 8см. Значит 2-ая сторона = 10 - 8 = 2см
  Длина 2-ого прямоугольника =8см; ширина = 2см; 
  Р2 = 2(8 + 2) = 20(см)
3) Так как длина 3-его прямоугольника = 8см, то находим
ширину прямоугольника. Две ширины двух первых прямоугольников = 1см + 2см = 3см. Значит оставшаяся часть квадрата = 8 - 3 = 5 (см)
Длина 3-его прямоугольника = 8см; ширина = 5см.
Р3 = 2(8 + 5) = 26см
------------------------------
В итоге получаем: сторона квадрата = 8см
Р квадрата = 8 * 8 = 64(кв.см)
Ответ: 64кв.см - периметр квадрата. 
0 1