При взаимодействии 2,9 неизвестного альдегида с аммиачным раствором оксида серебра образовалось

10.8г металла . Определите формулу неизвестного альдегида

Ответы на вопрос

Отвечает Недбайло Лиза.
Уравнение реакции:
R-COH + 2[Ag(NH₃)₂]OH = R - COOH + 2Ag + 4NH₃ + 2H₂O
Рассчитаем количество вещества серебра:
n = m/M = 10,8г/108г/моль = 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(R - COH) = 1/2n(Ag) = 0,1моль/2 = 0,05 моль
Установим молекулярную массу альдегида.
Mr = M = m/n = 2,9г/0,05моль = 58г/моль
Пусть молярная масса радикала - R = х г/моль, тогда 
M(R - COH) = (х + 29) г/моль
Так как мы рассчитали молярную массу всего альдегида, можем составить вот такое уравнение:
х + 29 = 58
х = 29г/моль - молярная масса радикала - R
Формула радbкала: CnH2n+1, составим выражение для молярной массы: 
M(CnH2n+1)  = 14n + 1
Составим уравнение и найдем n:
14n + 1 = 29
14n = 28
n = 2
Формула альдегида:
C₂H₅COH - пропионовый альдегид, он же пропаналь