Двое друзей, среди которых один старше другого на год, спорят, сколько им в сумме лет. Один

говорит, что больше 18, а второй говорит, что больше 19. Известно, что один из них прав, а второй ошибается. Сколько лет старшему из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Если сумма их возрастов была 18 лет, или меньше, то оба неправы. Если сумма возрастов равна 20 лет, или больше, то оба правы. Так как по условию сказано, что только один прав, то сумма возрастов может быть только 19. Если возраст одного х лет, то возраст второго х+1 лет, а сумма их возрастов равна 2х+1=19.  значит 2х=18, х=18/2=9, т.е. старшему 9+1=10 лет.