В коробке лежат плитки шоколада двух сортов: Люкс - 4 плитки и Аленка - 3 плитки. Какое наименьшее

число плиток нужно взять из коробки, не заглядывая в нее, чтобы среди них оказалась хотя бы одна шоколадка а) Аленка б) Люкс? Нужно решение с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

4+1=5 нужно взять из коробки, не заглядывая в нее, чтобы среди них оказалась хотя бы одна шоколадка Аленка

3+1=4 нужно взять из коробки, не заглядывая в нее, чтобы среди них оказалась хотя бы одна шоколадка Люкс

Отвечает Холкина Надя.

а) в худшем случае сначала вытащим 4 плитки Люкс, а 5-я будет Аленка, значит 4+1=5

б) в худшем случае сначала вытащим 3 плитки Аленка, а 4-я будет Люкс, значит 3+1=4