Туристы шли по дороге со скоростью 4 км\ч,а по шоссе - со скоростью 6 км\ч.На путь по шоссе они

затратили на 3 ч меньше,чем на путь по дороге.Сколько времени туристы шли по шоссе,если пути по дороге и по шоссе равны?Задача с помощью таблицы: Движение | U (Км\ч) | t (ч) | S (км)по дороге | | |по шоссе | | |

Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтов Андрей.

Движение | U (Км\ч) | t (ч) | S (км)
по дороге  |        4      |   x     |
по шоссе   |        6      |   x-3  |

 

 

1)

4*x=6*(x-3)

4x=6x-18

2x=18

x=9 (ч) - t по дороге

2) 9-3=6 (ч) - t по шоссе

 

Ответ: туристы шли 9 часов по дороге и 6 часов по шоссе.