Пассажирский поезд проходит расстояние, равное 120 км,на 1 ч быстрее,чем товарный.Найдите скорость

каждого поезда,если скорость товарного поезда на 20км/ч меньше скорости пассажирского. Помогите пожалуйста.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкая Александра.

Пусть х км/ч - скорость пассажирского поезда, тогда скорость товарого поезда составляет х-20 км/ч.
Пассажирский поезд пройдет расстояние, равное 120 км, за t=S:v= \frac{120}{x} часов. Товарный поезд пройдет это же расстояние за

 \frac{120}{x-20} часов, что на 1 час больше.
Составим и решим уравнение:
 \frac{120}{x-20} -  \frac{120}{x} = 1 (умножим на х(х-20), чтобы избавиться от дробей)
 \frac{120x(x-20)}{x-20} -  \frac{120x(x-20)}{x} =1*x(x-20)
120*х - 120*(х-20)=х²-20х
120х-120х+2400-х²+20х=0
х²-20х-2400=0
D=b²-4ac=(-20)²+4*1*(-2400) = 400+9600=10000 (√10000=100)
x₁ =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-(-20)+100}{2*1} = 60
x₂ =
 \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-(-20)-100}{2*1} = -40 - не подходит, поскольку х < 0

Скорость пассажирского поезда равна 60 км/ч, тогда скорость товарного составит х-20=60-20=40 км/ч.

Проверка:
120:60=2 (часа) - пассажирский поезд проедет расстояние, равное 120 км.
120:40=3 (часа) - товарный
поезд проедет расстояние, равное 120 км.
3-2=1 час