Мама с дочкой пекли пироги на праздник. На все пироги понадобилось 4 кг муки. Цена одного кг муки

равна 15 рублям. Сколько денег заплатила за муку дочь, если известно, что мама истратила в 3 раза больше муки, чем дочь?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярунина Александра.
1)примем сколько муки истратила мама за-Х кг, тогда дочь истратила 3х кг
Составим и решим уравнение:
3х+х= 4
4х=4
Х=4:4
Х=1 кг следовательно мама истратила 1 кг муки,а дочь 3*1=3 кг
2)3*15=45 (рублей)-истратила дочь на муку
Ответ: 45 рублей.