Бессектрисса угла А параллелограмма ABCD делит сторну BC на равные части.Найти все стороны

параллелограмма,если его периметр равен 48

Ответы на вопрос

Отвечает Каткова Станислава.

В параллелограмме АВСD
ВC ІІ АD, АМ - секущая, поэтому
<BAM=<MAD=<AMB,  треугольник АВМ - равнобедренный
АВ=ВМ=МС=СD
ВС=AD=2АВ=2CD
Пусть АВ - х, ВС=2х
Р=48
х+2х+х+2х=48
6х=48
х=8
АВ=CD=8
BC=AD=8*2=16