Решите задачу пожалуйста 94



Ответы на вопрос

Отвечает Лагунин Данил.

В основании  прямого параллелепипеда - параллелограмм, диагональ разбивает параллелограмм на два треугольника со сторонам 13,37 и 40.
Площадь одного такого треугольника найдем по формуле Герона
р=(13+37+40)/2=45
S= \sqrt{45(45-13)(45-37)(45-40)}= \sqrt{45\cdot 32\cdot 8\cdot 5}=240
Значит площадь основания в два раза больше.
480 кв см
Боковое ребро - высота параллелепипеда Н
Н:40=15:17
H=40·15:17
V=S(осн)·Н=(480·40·15)/17 куб см