В гараже стоят 12 автомобилей. у грузовых автомобилей по 6 колёс_ а у легковых-по 4 колеса. сколько

грузовых и сколько легковых автомобилей в гараже, если всего у них 58 колёс?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Руслан.

Пусть грузовых машин х, тогда легковых машин 12-х. Всего 58 колес. Тогда составим и решим уравнение
6x+4(120-x)=58
6x-48-4x=58
6x-2x=58-48
2x=10
x=10:2
x=5
Значит грузовых автомобилей 5, тогда легковых 12-5=7 
Ответ: Грузовых 5, легковых 7
По действиям:
1)12/4=3(колес)-было бы, если бы все были бы легковыми
2)58-48=10(колес)-лишнее кол-во колес
3)6-4=2(разница)-в кол-ве колес
4)10/2=5(авт.)-грузовые
5)12-5=7(авт.)-легковые
Ответ: грузовых 5, легковых 7

Отвечает Ефремова Вероника.

Пусть х легковых автомобилей, а у грузовых автомобилей
4х колес у легковых авто, 6у колес у грузовых
составим систему уравнений
4х+6у=58
х+у=12
решим систему

4х+6(12-х)=58
у=12-х

4х+72-6х=58
2х=14
х=7
7 автомобилей легковых
у=12-7=5 автомобилей грузовых
Ответ: 5 грузовых, 7 легковых